Румыния, историческая победа на Евро 2024: 3:0 против Украины

17 июня 2024, 18:30
fotbal

Румыния удачно стартовала на Евро-2024, одержав уверенную победу над фаворитами из Украины. Никто не ожидал, что румынские футболисты  забьют 3 гола. Это был красивый матч, с множеством моментов у ворот, причем владение мячом было больше на стороне украинцев, но румыны мобилизовались и воспользовались их ошибками. Счет открыл Станчу на 29-й минуте великолепным ударом под перекладину. Второй гол пришел на 53-й минуте и был забит Рэзваном Марином. Через пять минут Дрэгуш отправил мяч в ворота соперника, забив третий гол, после фазы, созданной Маном.

Румыны дебютировали на четвертый день соревнований,. Фавориты турнира за этот период одержали уверенные победы. Германия в своем стартовом матче обыграла Шотландию со счетом 5:1, Швейцария - Венгрию со счетом 3:1, а Испания - Хорватию со счетом 3:0.

Румыния возлагала большие надежды на этот финальный турнир, и "трехцветные" хотели доказать, что результаты товарищеских матчей с Лихтенштейном (0:0) и Болгарией (0:0) были просто случайностью. Команда Эди Иордэнеску завершила отборочную кампанию ЕВРО без поражений и возглавила группу, в которую вошли Швейцария, Израиль, Косово, Беларусь и Андорра.

Украина же заняла третье место в предварительном турнире, сумев квалифицироваться на чемпионат Европы после побед над Боснией и Исландией, причем оба матча завершились со счетом 2:1. В трех товарищеских матчах, сыгранных в июне, украинцы одержали одну победу, один матч закончился вничью, а в одном они проиграли.