Они - принесли славу Молдове на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Кто они - серебряные и бронзовые призеры

11 августа 2024, 15:33

Восхищение, благодарность и гордость испытывали в эти дни тысячи молдаван за молдавскую делегацию, участвовавшую в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Молдавские спортсмены завоевали на Олимпийских играх четыре медали: три бронзовые и одну серебряную.

Первым, кто завоевал медаль для нашей страны, стал дзюдоист Денис Виеру. Он завоевал бронзовую медаль. Денис Виеру победил Луукаса Саху из Финляндии и Странхию Бунчича из Сербии. В полуфинале он уступил олимпийскому чемпиону Хифуми Абе из Японии.

"Я посвящаю эту медаль людям, которые действительно любят меня, поддерживают меня и очень заботятся обо мне", - сказал Денис Виеру Олимпийскому комитету.

Очередной день на Олимпийских играх принес Молдове еще одну медаль: дзюдоист Адил Османов завоевал бронзу, победив итальянца Мануэля Ломбардо в весовой категории до 73 кг.

Адил Османов дошел до полуфинала, победив представителя США Джека Йонезуку, Муроджона Юлдочева из Узбекистана, а в четвертьфинале одолел Батзаяагийн Эрдэнэбаяра из Монголии. В полуфинале Османов уступил французу Жоану-Бенжамину Габа.

Сергей Тарновский привел Республику Молдова на пьедестал почета на Олимпийских играх в Париже. Молдавский спортсмен завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по гребле на каноэ на дистанции 1000 метров.

Тарновский занял первое место в квалификационном заезде № 4 со временем 3:49.27, завоевав таким образом бронзовую медаль.

Cсовершенно потрясающая победа была завоевана с борцом вольного стиля Анастасией Никитой. Она завоевала серебро на Олимпийских играх в Париже и завоевала симпатии всей страны, уступив со счетом 0:6 японке Цугуми Сакураи. Чтобы выйти в финал, Никита победила Сандру Парушевски из Германии, Джулию Пеналбер из Бразилии и Кексин Хонг из Китая.

Анастасия Никита сказала, что, завоевав серебряную медаль, она исполнила свою мечту.

"Я посвящаю эту медаль, прежде всего, своему брату, который привел меня на борцовский ковер. А также всем, кто принимал участие в моем тренировочном процессе. Сердечным людям, которые молились за меня и радовались моему результату. Это не только моя медаль, но и медаль всей страны", - сказала наша спортсменка.

Церемония закрытия Олимпийских игр 2024 года в Париже состоится в воскресенье на стадионе "Стад де Франс". Знаменосцами Молдовы станут серебряный призер по борьбе Анастасия Никита и бронзовый призер по гребле Сергей Тарновский.